Биотопливо: вред или польза?

Биотопливо: вред или польза?

На сегодняшний день биотопливо является довольно распространенным видом топлива. Его производство налажено для того, чтобы по прошествии некоторого количества лет человечество стало частично независимым от таких видов топлива, как нефть, уголь и газ. Более того, так как биотопливо считается экологически-чистым, оно не должно становиться причиной увеличения процентной составляющей углекислого газа в атмосфере Земли, т.к. при сожжении биотоплива в атмосферу выделяется ровно то количество углекислого газа, которое было ранее использовано растениями при фотосинтезе. Однако пока что использование биологического топлива приносит вреда больше, чем пользы. Ситуация усугубляется тем, что в экваториальных районах Земли вырубаются акры лесов и уничтожается множество саванн для того, чтобы в дальнейшем посадить на этих землях плантации растений (например, масляничной пальмы), способствующих производству биотоплива. Однако погашение “углеродного долга” может занять десятки, а то и сотни лет, что делает производство биотоплива нецелесообразным.

В теории биотопливо должно сократить количество углекислого газа в атмосфере, ведь углерод-нейтральное биотопливо при сжигании возвращает в атмосферу количество CO2 , затраченное растениями при осуществлении процесса фотосинтеза.

Но это только в теории. На практике оказывается, что сам процесс посева культур, из которых производится биотопливо, а также распахивание земель, посев семян и полив растений требует значительных энергозатрат, напрямую связанных с сожжением топлива и, как следствие, становящихся причиной выброса огромного количества углекислого газа в атмосферу. При подсчете энергетических расходов становится ясно, что уменьшения выбросов СО2 в атмосферу ожидать, пока что, не приходится.

Еще одной отрицательной особенностью производства биотоплива является тот факт, что поля, на которых планировалось выращивать сельхозпродукцию, давно уже являются распаханными. При использовании этих полей для выращивания упомянутой ранее масляничной пальмы, сои или сахарного тростника, из которых делают биологическое топливо, цены на зерно и различное продовольствие сразу же вырастают в несколько раз. Если принять во внимание то, с какой скоростью сегодня идет процесс глобализации, мы увидим, что изменения в экономике одного государства могут незамедлительно оказать отрицательное влияние на экономику стран всего мира.

Обсуждение закрыто.