О вреде аспирина.

О вреде аспирина.

О пользе и вреде лекарственных средств всегда ходит много разговоров и споров. Не только простые обыватели, но и медики, и ученые постоянно задаются вопросом: «Насколько часто прием того или иного препарата может привести к появлению серьезных проблем со здоровьем?». Конечно, прием не всех лекарственных препаратов абсолютно безопасен для здоровья человека. Наряду с положительным эффектом, прием некоторых из них может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Аннотации некоторых лекарственных средств занимают большую часть упаковки, ведь производитель обязан предупредить нас обо всех противопоказаниях приема его препарата. Как то так выходит, что мы не всегда доходим до этого раздела в аннотации, а ограничиваемся лишь разделами с информацией о дозировке и способе приема препарата.

Австралийские ученые провели ряд исследований, направленных на изучение полезности и вреда знакомого каждому аспирина. Ведь каждый второй житель планеты с какой-то периодичностью принимает этот препарат. Результаты исследований оказались не просто не утешительными, а даже удручающими. Ученые утверждают, что длительный прием этого препарата может привести к появлению проблем со зрением.

В ходе исследований ученые установили взаимосвязь между длительным приемом аспирина и развитием заболевания сетчатки. Возрастная макулярная дегенерация часто приводит к слепоте, причем у пожилых людей это происходит наиболее часто. Также было установлено, что женщины и люди с предрасположенностью к макулодистрофии составляют наибольшую группу риска возникновения этого заболевания.

В исследованиях австралийских ученых приняли участие почти двести тысяч мужчин и женщин в возрасте от сорока пяти лет. Все участники проверяли свое зрение с периодичностью один раз в пять лет. Почти двести пятьдесят участников уже регулярно принимали аспирин. Именно в этой группе участников исследования и наблюдалось появление проблем со зрением. Уже через пятнадцать лет поведения этого эксперимента почти у десяти процентов участников была обнаружена макулярная дегенерация. В группе участников, не принимавших аспирин, эта цифра значительно ниже — всего четыре процента. Наиболее подвержены риску возникновения этого заболевания пожилые люди с заболеваниями сердца и сердечнососудистой недостаточностью, а также активные курильщики.

Обсуждение закрыто.