Топ-10 открытий в науке 2012

Топ-10 открытий в науке 2012

Авторитетный журнал Science определил десять самых значимых открытий ушедшего года. Самым-самым, без вариантов, признано открытие бозона Хиггса, которое подарил Большой адронный коллайдер. По мнению журнала, это открытие знаменует собой новую эру в физике. Человечеству оно обошлось недешево. На один только коллайдер было истрачено примерно шесть миллиардов евро. А если посчитать труд ученых, специалистов-инженеров, которых насчитывается ни одна тысяча…

Почему же такое внимание этому бозону Хигггса? Его предсказали ещё в прошлом веке, и все время пытались найти. Он нужен для того, чтобы подтвердить теорию физиков, названную Стандартной моделью, объясняющую появление масс. Второе место по физике досталось исследователям китайского нейтринного эксперимента. Они выяснили неизвестный параметр, управляющий осциллиями нейтрино. Ещё одним физическим прорывом стало доказательство существования квазичастиц, открытых нидерландскими учеными, которые ведут себя, как фермионы Майораны. В будущем на их основе могут быть созданы квантовые компьютеры. Далее журнал оценивает биологические достижения ученых.

Вторым по значимости в прошлом году стал секвенированный геном вымершей ветви homo, которых назвали «денисовцами». Они отличались от неандертальцев и от людей современного вида. Проведенные исследования установили, что жили они около восьмидесяти тысяч лет назад и были именно отдельным видом. Также биологами закончен проект Encode, изучавший так называемую «мусорную ДНК». Проводившиеся в течение десяти лет изыскания в этом направлении свидетельствуют о том, что преобладающее большинство этих ДНК оказывают прямое влияние на управление генами. Для биологической науки эти исследования имеют огромное значение, примерно, как бозон Хиггса для физиков. Другое биологическое достижение – успешный эксперимент по выращиванию яйцеклетки мыши из стволовой клетки. Японские ученые смогли даже потом получить здоровое мышиное потомство. В первой тройке открытий средство, редактирующее геном, названое TALEN-ом. Этим белком разрезается молекула ДНК и после ее можно сшить уже другим образом. Для генетиков — это настоящий прорыв, так как теперь в распоряжении любой лаборатории появился такой совершенный ДНК-редактор. Не остался без внимания и кран, с помощью которого на Марс был спущен марсоход.

Обсуждение закрыто.