Еврозона: спад производства

Еврозона: спад производства

За последнее десятилетие страны-государства Еврозоны демонстрировали устойчивую тенденцию снижения роста объемов промышленного производства. Финансовый кризис 2008 и 2010гг. настолько сильно повлиял на покупательскую способность потребителей и рентабельность промышленных предприятий, что в последние годы аналитики с уверенностью отмечают остановку процессов развития и общий спад производства. Даже традиционно устойчивые направления (автомобилестроение, переработка сырья, фармацевтика) не устояли перед натиском негативных изменений в мировой экономике.

Итоги 2012 года демонстрируют общий спад промышленного производства в целом по Еврозоне на 3,7%. Больше всего, согласно данным, полученным по итогам последних 12 месяцев, пострадала промышленность Италии: — 7,6%. Высокий уровень госдолга, банковский кризис и смена правительства в немалой степени поспособствовали этому процессу. Второе место в этом негативном рейтинге занимает также сотрясаемая экономическими неурядицами Испания: — 7,2%. Всегда ранее демонстрировавшая положительную динамику Ирландия теперь занимает третье место с — 6,6%. Чехия близка по показателям спада к своим соседям по Еврозоне с – 6,2%.

Никогда не демонстрировавшая высоких темпов роста объемов промышленного производства, Португалия, тем не менее, не выявляет и существенного спада: — 4,0%. Переходная экономика Словении уже переживала бурный период спада в конце 90-х годов без особого дальнейшего роста, поэтому по итогам прошлого года ситуацию в Словении можно назвать скорее стабильной: — 3,7%.

Крупнейшие экономики региона – Франция и Германия – уже прошли период резкого спада темпов роста объемов промышленного производства, и по итогам 2012 года показали негативный результат, показавший на только остановку роста, но и общий спад в — 3,2% и — 3,0% соответственно. Данные по Греции, переживающей, как Италия и Испания, сильнейший экономический кризис, находятся ровно посередине пары лидеров: — 3,1%.

Северные соседи по Еврозоне – довольно благополучные в этом смысле Финляндия и Дания, пока демонстрируют относительную стабильность и устойчивость к последствиям мирового финансового кризиса, но и у них ситуация изменилась не в лучшую сторону. Финляндия показала уровень спада производства в – 2,2%, а Дания замыкает этот рейтинг с меньшими, но все равно отрицательными показателями: — 1,3%.

Обсуждение закрыто.