Слушать музыку за рулем опасно?

Слушать музыку за рулем опасно?

Ученые британского университета London Metropolitan University опубликовали сенсационные результаты своих исследований. Они касались зависимости манеры вождения от музыкальных произведений, сопровождающих поездку. Водителям, участвующим в эксперименте, было предложено преодолеть расстояние около 500 миль, при этом прослушивать те или иные музыкальные композиции. Специалисты одновременно, используя хитрую систему датчиков, отмечали особенности поведения за рулем.

Прослушивание классической музыки, как оказалось, представляет наибольшую опасность при вождении. Бессмертные произведения музыкальных классиков очень расслабляют водителей и прямо-таки усыпляют за рулем. Кто бы мог подумать, что Пятая симфония Бетховена или вальсы Штрауса способны спровоцировать дорожную аварию.

Согласно результатам исследованиям Foundation for Traffic Safety (фонд обеспечения безопасности дорожного движения) сон за рулем — нередкое явление. Каждый седьмой водитель в возрасте до 25 лет хотя бы один раз в год засыпал за рулем. Зная, что сонный водитель представляет серьезную опасность для участников дорожного движения, люди сознательно садятся за руль, едва справляясь со сном.

Ученые составили еще и перечень самых безопасных музыкальных треков. Список возглавляет Norah Jones и песня «Come Away With Me». На втором месте — Travie McCoy с композицией «Billionaire Feat. Bruno Mars», третья позиция за Jason Mraz с «I’m Yours». Также в этом списке вы найдете таких исполнителей, как Aerosmith, Radiohead, Bon Iver и др.

Понятно, что это несколько субъективный список, но все представленные в нем композиции не усыпляют и не раздражают водителей, а также исполнены в безопасном для управления автомобилем темпе.

Но и эти композиции не следует слушать за рулем слишком громко. Громкий звук рассредоточивает внимание, отвлекая водителя от ситуации на дороге. Причем это касается не только новичков, но и очень опытных водителей. Учеными также доказано, что среди женщин агрессивную манеру езды может спровоцировать активная танцевальная музыка и хип-хоп, на мужчин подобное действие оказывает «тяжелая» музыка.

Рок-музыка стойко выдержала проверку, большая часть музыкальных композиций этого стиля благотворно влияют на водителей, способствуют остроте внимания и быстроте реакции. Самой безопасной называют музыку, темп которой близок сердечному ритму человека.

Обсуждение закрыто.