Исследование озера Уилланс

Исследование озера Уилланс

Подледное озеро Уилланс находится на западе Антарктики, в 643 километрах от Южного полюса. В начале января началась американская экспедиция к этому озеру. Ученые планируют исследовать воды озера Уилланс и выяснить, какое влияние подледные озера оказывают на состояние ледового щита Антарктики и есть ли в нем живые организмы?

Ученые из восьми ведущих американских институтов прибыли в район озера 13 января. Им потребовалось чуть больше недели для подготовки к бурению скважины, которое осуществлялось по специальной технологии при помощи сильного напора горячей стерильной воды. После долгой и напряженной работы 26 января ученым удалось продвинуться на глубину более 800 метров и проникнуть в озеро, о чем свидетельствовал резкий скачок уровня воды в скважине. Подтвердились сведения, полученные в результате сейсмического зондирования, о том, что толщина льда над озером составляет 801-802 метра.

В данный момент ученые стремятся расширить скважину, после чего опустят туда специальную аппаратуру, чтобы убедиться в правильности расчетов глубины озера и толщины льда. При подъеме бурильного оборудования удалось получить образцы грязи со дна озера. В них обнаружены панцири диатомовых водорослей. Эта разновидность произрастала в Антарктиде несколько миллионов лет назад, когда на месте гигантского ледника было небольшое море.

Ученые надеются обнаружить в озере и следы современной жизни. С этой целью уже в ближайшую субботу ожидается получение для анализа первых проб льда и воды.
Размеры озера не совпадают с ранее заявленными: Уилланс оказалось всего 1,5 – 2 метра в длину. Напомним, что аналогичный британский проект, касающийся бурения скважины к антарктическому озеру Эллсуорт, был приостановлен до следующего сезона. Причиной послужили проблемы технического характера.

В то же время, российским ученым, изучающим особенности подледного озера Восток (крупнейшего в Антарктике), в начале января этого года все же удалось получить первый керн озерного льда и начать предварительный анализ. Для более тщательных и точных исследований лед уже в мае этого года доставят на экспедиционном судне «Академик Федоров».

В настоящее время при помощи сейсмологических приборов было заявлено о существовании в Антарктике более 300 подледных озер. Эти озера особенно интересны для ученых-биологов, занимающихся исследованиями эстремофилов (живые организмы, обитающие в экстремальных условиях). Образцы, полученные из подледных озер, позволяют судить о движении ледников.

Обсуждение закрыто.