Как придать сервировке смысл

Как придать сервировке смысл

В каком бы обществе не оказался человек или гость, культура требует соблюдения самых простых правил поведения. А если гости должны прийти к вам, то надо приобрести умения и навыки, чтобы достойно их встретить. Это касается, прежде всего, умения красиво преподнести себя и свое приготовление. Гости, какими бы близкими и родными они не были, а обязательно посмотрят на стол и его сервировку. Естественно, если еды будет недостаточно, то голодная публика, разъяренная и разгоряченная, откланяется раньше времени. Есть и другая сторона медали. Если на столе будет много разной еды, то гости, насытившись, захотят чего-нибудь новенького и необычного. В этом случае предусмотрительный хозяин обратит их внимание на эстетику.

В первую очередь, бросится в глаза сервировка. Не всегда женщина уделяет сервировке много времени. Зачастую за готовкой и вовсе о ней забывает. А напрасно. Сервировка – это лицо всего стола. Она определяет тон и атмосфера предстоящего события. Таким образом, если на столе бело-бежевая скатерть, преимущественно белая или прозрачная посуда, то следует настроиться на строгий деловой ужин, где присутствую незнакомые люди. В целом, собирается разношерстное общество, где нельзя вести себя как попало, а придерживаться строгих правил приличия. А вот если на столе лежит цветная скатерть, посуда пестрит всевозможными яркими красками и оттенками, салфетки бережно предлагаются на ноги, а вокруг еще множество различных статуэток и декорированных изделий, то можно расслабиться. Вас принимают как самых близких и дорогих гостей.

Поэтому если вы идете в гости к близким друзьям, то не забудьте купить по дороге маленький букетик для вазы. Он уместно будет украшать дом ваших друзей, и пронизывать приятным ароматом. В такой обстановке можно даже сидеть на пятках и облизывать пальцы. А вот если стол оформлен при помощи пластиковых стаканчиков, больших салфеток с мультяшными персонажами и шариками, значит сидеть за этим столом будут исключительно дети. Если на столе нет рюмок и бокалов, следовательно, распития спиртных напитков не будет. Не стоит торопиться класть салфетку на тарелку. Для официанта – это знак того, что ужин закончен и посуду следует убрать. А если такое позволила себе хозяйка банкета, то это верный знак к тому, что всем пора по домам. Большой комплимент хозяйке – это лицом в салат. Праздник удался на славу.

Обсуждение закрыто.