Кто берет ипотечный кредит

Кто берет ипотечный кредит

Востребованность ипотечных кредитов на покупку жилья в России растет, несмотря на финансовый кризис и сложные экономические прогнозы. Длительные сроки выплаты кредита и относительно гибкая система процентных ставок позволяет приобретать жилье как в первичном, так и во вторичном секторах рынка недвижимости. На основании данных за первую половину 2012 года, представленных Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, можно составить усредненный портрет заемщика ипотечного кредита.

Этот портрет слагается из нескольких факторов: пол, возраст, уровень образования, сфера деятельности, уровень дохода, семейное положение, место проживания, площадь приобретаемого жилья, размер и срок выплаты кредита. Согласно сведениям АИЖК, среднестатистический российский ипотечный заемщик – это мужчина в возрасте от 26 до 35 лет. Образовательный уровень – законченное высшее образование. Источником дохода и основным местом работы являются: сфера строительства, торговля, общественное питание и промышленный сектор. Среднестатистический доход на члена семьи заемщика составляет 27 тыс. руб.

Как правило, ипотечный кредит востребован у молодых семей, поэтому заемщик, чаще всего, женат и имеет одного ребенка. Чаще всего к ипотечным кредитам обращаются заемщики, проживающие в городах с числом населения от 500 тысяч человек. Квартира, приобретаемая на кредитные средства, как правило, располагается в многоквартирном доме. Площадь ипотечного жилья составляет обычно 50 – 60 квадратных метров и представляет собой –двух -трехкомнатную квартиру (в зависимости от планировки).

Кредит, в большинстве случаев, берется под комбинированную процентную ставку с фиксированной частью на определенный срок и последующим «плавающим» индексированием. Льготные варианты кредитования также востребованы, однако общую цифру составляет не дотационное, а полностью автономное обеспечение выплаты кредита. Размер заемных средств колеблется от 800 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Как правило, срок выплаты кредита составляет 16 лет, однако опросы показывают, что заемщики склонны к оптимистичным прогнозам относительно своей финансовой состоятельности, и планируют досрочную выплату кредита.

Таким образом, среднестатистический российский заемщик ипотечного кредита – это молодой мужчина с семьей, обладающий высокой квалификацией, со стабильным доходом предполагаемым ростом финансовой состоятельности.

Обсуждение закрыто.