Мини-кухни

Мини-кухни

Потребность в масштабном оснащении кухни сложной техникой и объемным кухонным гарнитуром не всегда вызвана реальной любовью к кулинарии и семейным ужинам. Все чаще кухня не используется по прямому назначению, как место приготовления пищи, а, скорее как склад дорогой бытовой техники, неиспользуемых кухонных гаджетов и пустых полок и шкафчиков. Готовые блюда, полуфабрикаты и ужины в ресторане избавляют от необходимости стоять у плиты, вооружившись кулинарной книгой.

Совсем отказываться от кухни, пожалуй, не стоит, а вот заменить привычный громоздкий интерьер на что-то современное и компактное можно. Если процесс приготовления пищи сводится к простейшему разогреву готового блюда в микроволновой печи, то почему бы не отказаться от традиционной плиты с духовкой? Кофеварка и электрочайник решат проблему горячих напитков, а СВЧ – горячей еды.

Недостаток времени на приготовление кулинарных шедевров заставляет задуматься и над целесообразностью больших рабочих поверхностей. Традиционные кухонные комплекты с просторными разделочными столами лишь занимают место, напоминая о кулинарном фиаско хозяина. Для «холостяцких» завтраков вполне достаточно небольшой столешницы, где поместится лишь разделочная доска и пара тарелок. Необходимость делать стратегические запасы бакалеи, которыми были забиты полки советских кухонь, давно ушла в прошлое. А значит, и объемные шкафчики и тумбочки тоже могут быть спокойно удалены из кухни.

Что же тогда остается? Компактный кухонный модуль и много свободного места. Бар, курительная комната, бильярдная, в конце концов. Все то, на что не хватало места раньше. А современный кухонный модуль – этакая мини-кухня – полностью удовлетворит потребности хозяина в редких домашних ужинах и утреннем кофе. Готовый кухонный модуль может выглядеть как настоящее чудо компактности и эргономики. А в исполнении модных дизайнеров мебели – настоящим произведением искусства. Впрочем, самостоятельно составить такую мини-кухню несложно. Главное – определиться с ее назначением и взять на себя смелость поэкспериментировать.

Мини-кухни актуальны не только для эффективного решения проблемы нехватки места и времени, но и как оригинальный ход в оформлении жилого пространства, который будет нести на себе отпечаток индивидуальности хозяина и говорить о его независимом характере.

Обсуждение закрыто.