Недвижимость — 2012: итоги.

Недвижимость — 2012: итоги.

Существует традиция в начале каждого следующего года анализировать год прошедший и подводить его итоги. Чем же нам запомнится прошедший 2012 год? Казалось бы, только недавно он начался, а вот, уже и новый наступил. В целом можно сказать, что 2012 год прошел достаточно спокойно и не отметил себя обострениями. Цены на недвижимость, конечно, росли, но в пределах инфляции, и за год вырос на 7-10 процентов на квадратный метр. Повысились и цены на новое жилье, но это процесс естественный.

Был зафиксирован рост спроса на недвижимость, ведь после кризиса понемногу начала восстанавливаться и Европа, и США стабилизировали свое положение после выборов, а банки за 2012 год стали компенсировать рост процентных ставок улучшением условий кредитования. Рынок недвижимости в любой стране постепенно меняется, и каждый год запоминается своими особенностями. В частности, 2012 год был отмечен следующими особенностями. В частности, это сокращение стоимости квартиры, а именно квадратных метров. Теперь покупатель больше интересуется компактными помещениями, которые стоят дешевле огромных квартир, которые требуют меньших вложений как при покупке, так и при ремонте.

Следующая особенность – рост ипотечных кредитов и спроса на рассрочку. Ведь доходы зачастую не соответствуют нашим потребностям, и необходимо обращаться к помощи банков. Увеличение роста инфраструктуры – следующий пункт, ведь сегодня все больше людей стремятся не только сделать удобной обстановку в квартире, но еще и обеспечить себя и своих детей всем необходимым – детский сад, школа, транспорт недалеко от дома, и так далее.

2012 год был отмечен еще и повышением спроса на квартиры, которые были сделаны «под ключ». Часто можно встретить предложения с различными степенями отделки как в элитных домах, так и в простых. Итак, если упомянуть о прогнозах, сделанных экспертами – то они здесь такие: цены на недвижимость будут расти, как и спрос, но он не будет уж слишком высоким. Потребность в жилье сегодня очень большая, и недвижимость считается прекрасным вложением денег.

Считается, что в столице будет увеличиваться количество жилья бизнес-класса, а в Подмосковье цена будет увеличиваться, хотя прогнозы еще не ясны до конца. Новый губернатор, неопределенность курса – только время покажет! Кто знает, что принесет нам грядущий год, важно не беспокоиться о мелочах, и так Вы сможете сохранить себе здоровье.

Обсуждение закрыто.