Памятник Пришвину в Сергиевом Посаде

Памятник Пришвину в Сергиевом Посаде

Не зря в эти дни все вспоминают Михаила Михайловича Пришвина. В преддверии его сто сорокового дня рождения в Сергиевом Посаде прошли вечера, посвященные летописцу. Не поддается объяснению тот факт, что в городе нет ни улицы, ни переулка, так или иначе связанных с именем Михаила Михайловича. Его имя не звучит в названиях учреждений образования и культуры.

О том, что Пришвин как-то связано с Сергиевым Посадом напоминает только установка старой обветшавшей доски на одном из домов Вифанской улицы. А Пришвин жил в этом городе, ни много ни мало, а одиннадцать лет и написал несколько известных произведений именно здесь. Кроме того здесь Пришвин смог продолжить вести записи в своем беспримерном дневнике. За 11 лет он смог обойти не только вдоль, но и поперёк весь район. Описывал в дневниках и писал рассказы о его лесах, болотах, о флоре и фауне. Не оставлял Пришвин без внимания и жителей этих мест, изучая их жизненный уклад , ведение хозяйства и мировоззрение. Пришвин прислушивался и описывал их мнения, касательно происходящих событий в стране, на тот давая свою оценку этим событиям. Его фото архив насчитывает не одну тысячу снимков минувших лет. Совсем недавно вышли в тираж первые десять томов знаменитого дневника писателя, объемом по семьсот страниц и более каждый. Причем 5 из них Пришвин написал именно в Сергиевом Посаде и о нем. Современные историки и деятели искусств, пытающиеся воссоздать утраченное прошлое , заинтересовались записями из дневников Пришвина и снимками , сделанными им.

Любознательными проезжие и гости города, привлечённые красочными надписями, протоптали тропа к Ремизову и Пришвину, которую не смогли скрыть заносы суровой зимы. Эти действия говорят о том, что имя Пришвина обязательно должно быть увековечено в Сергиевом Посаде.

На церемонии открытия щита присутствовал Хмелевский, удостоенный звания заслуженного скульптора. Хмелевский преподнес макет, который мог бы стать прототипом памятника писателю и медаль, посвященную юбилею сто сорокового дня рождения Пришвина. Глава Московской области, А. Ю. Воробьёв, недавно озвучил, что в Посаде, будет начата работа по созданию парка. Располагаться парк будет, занимая район Скитских прудов. Будущему парку, как вариант, можно присвоить имя, жившего рядом с прудами Пришвина. Главную аллею парка можно будет украсить установленным памятником Михаилу Михайловичу.

Обсуждение закрыто.