Победы по «сговору».

Победы по «сговору».

Новый нашумевший скандал в спортивном сообществе. Полицией Европейского Союза были проведены расследования, направленные на выявление договорных матчей. Как сообщается, результаты расследований шокировали даже самих полицейских, не говоря уже о руководстве Европола. По итогам расследований выявлено более трехсот пятидесяти игр, борьбу в которых честной назвать не приходится. И это только за несколько последних лет. Что стало поводом для проведения таких расследований, не известно. Не исключено, что сами участники договорных игр распространили такую информацию, вызвав интерес со стороны спецслужб.

Странно, но руководство Европола пока воздерживается от, каких либо комментариев и не называет игры, которые уличены в «сговоре». Обвинения поступают только в адрес организаторов — преступных синдикатов из Азии и Европы. Роб Уэйнрайт с горечью констатирует, что это наиболее крупное разоблачение договорных игр на его памяти. Он также приносит свои извинения всем болельщикам футбола, за причиненные неприятности. Уэйнрайт не исключает, что такие расследования продолжаться, и приведут к верхушке айсберга. Тогда будут названы и обнародованы более известные имена и фамилии в футбольном мире.

Известно, что под подозрение полиции попали некоторые встречи отборочных турниров чемпионата мира и Европы, некоторые игры чемпионатов Старого Света. Сообщается и об установленных договорных матчах, сыгранных в Англии в рамках Лиги чемпионов. Полиция выяснила, что в участии в сговорах подозреваются четыреста двадцать пять судей, руководители ФК и игроки из пятнадцати стран. Кроме того, полицейские утверждают, что организаторами схемы договорных матчей, являются уроженцы Азии. В схему договорных матчей входили и тотализаторы. На играх, проводимых в Германии, при помощи афер со ставками было заработано почти восемь миллионов евро. Футболисты, получив взятки, играли на «заказной» результат игры. В ходе расследования установлено, что игроки футбольных команд получили два миллиона евро. Эта преступная схема раскрыта, а участников ждет уголовное наказание (судебные дела уже заведены). Конечно же, результаты матчей, которые участвовали в схеме поведения договорных игр, будут аннулированы. Неизвестно как будет выглядеть турнирная таблица после окончания судебных разбирательств и достаточно ли у полиции улик и доказательств, чтобы выиграть эти разбирательства.

Обсуждение закрыто.