Проблемы устройства в детские сады Подмосковья

Проблемы устройства в детские сады Подмосковья

Проблема с устройством ребенка в детский сад все еще остро стоит не только перед жителями столицы, но и жителями Подмосковья. Строительство одного места в детском саду обходится примерно в 837 тысяч рублей. По словам депутата Мособлдумы Валентина Куликова к 2015 году планируется организовать 75 тыс. дошкольных детских мест.

Масштабы проблемы угрожающие, ведь речь не идет о том, чтобы выбрать самый близкий к дому или работе родителей сад, ребенка стремятся «впихнуть» хотя бы в какой-нибудь детский сад. Депутат также отмечает нехватку в дошкольных учреждениях образования кроватей, горшков, шкафчиков для раздевания и т.д. Сады в большинстве регионов ужасно переполнены, количество детей в группе нередко превышает 30 человек.

Проблема острой нехватки детских садов вызвана разного рода причинами. Эксперты отмечают, что сейчас детсадовского возраста достигли дети поколения 1978-1982 гг. Ведь именно тогда наблюдался взрыв рождаемости. Но только демографическим приростом проблему не объяснить. Еще одной проблемой является и то, что новые жилые районы сдаются в эксплуатацию без наличия детских садов и школ или имея их недостаточное количество.

Валентин Куликов рассказал, что правительством намечено формировать места в дошкольных учреждениях опережающими темпами, что позволит к 2015 году ликвидировать очереди в детские сады. Областной бюджет регулярно выделяет денежные средства на эти цели.

Бюджетом на 2013 год предусмотрено строительство 32 новых детских садов. Из федерального бюджета Московская область получила еще около 200 млн. рублей. На данный момент используются дополнительные способы решения проблемы. Одним из них является выплата компенсации тем родителям, чьи дети не получили место в детском саду. Положительный опыт данного метода имеет место в городском округе Долгопрудный. Однако трудность заключается в изыскании средств на компенсацию. Также рассматривается возможность государственно-частного партнерства. Таким образом, родители будут уверены, что ребенок получит место, если не в государственном, то в частном детском саду. Заметим, что стоимость услуг в таком случае не должна быть отличной от стоимости нахождения в муниципальном детском саду.

За счет развития частных детских садов в Московской области в 2012 году появилось более 2000 новых мест. По словам депутата Мособлдумы в 2013 году область выделит на развитие частного партнерства около 300 млн. рублей.

Обсуждение закрыто.