Россия – чемпион

Сборная России сумела одержать победу, переиграв хозяев турнира команду Швеции, и стала чемпионом мира по хоккею с мячом. Эта победа позволила россиянам взять реванш, отыграв поражение в прошедшем году в финале. Победа не далась легко — пришлось потрудиться всей команде и тренерскому составу. Большинство болельщиков утверждают, что в этом матче хоккеисты сборной показали одну из лучших игр прошедшего чемпионата. Путь сборной к победе в финале вызывал уйму вопросов и сомнений о стороны участников чемпионата и болельщиков, но все это привело лишь к укреплению командного духа россиян. В назначенный день и час все наработки принесли свои плоды.

Начало игры было одинаково у обеих команд. Скорость, показанная хоккеистами, предполагала равные шансы на победу. Но, благо, российские игроки понимали, что на кон поставлено многое, и победа нужна любой ценой. В течение первых двадцати минут игры было создано столько опасных моментов, что захватывало дух. Соперники не только хорошо держали оборону своих ворот, но и активно действовали в атаке. Открыть счет посчастливилось шведам. Гол был не простым. Хелльмюрсу удалось пробить мяч в штрафную, но Нильссон не принял длинный пас и ударил по перекладине ворот. На добивании качественно сработал Анднрссон — точно пробив ворота. Россиянам долго не удавалось пробить с игры, но вот розыгрыши обеих угловых ударов оказались результативными.

На перерыв российские хоккеисты отправились с преимуществом в одно очко (2:1 в пользу россиян). В этом заслуга не только хоккеистов, но и голкипера. Роман Черных Надежно защищал ворота сборной. Запоминающимся стал момент, когда Юхан Эсплунд выкатился один на один с нашим вратарем, но безрезультатно, таких моментов можно набрать еще пару-тройку. Примечательно, что во время перерыва эксперт шведского телевидения (комментировавший игру) также оценил роль Романа Черных в своей сборной. По итогам таких обсуждений Черных был назван героем 1-го тайма. Второй тайм стал полностью российским. Активность и напор российской команды принесли свои плоды. Два забитых мяча (первый уже на десятой минуте тайма) говорят о слаженной командной игре. Не обошлось и без пропущенных мячей. Шведы сократили отставание и уверенно держали оборону. Семидесятая минута матча стала определяющей для России. Быстрая атака Максима Ишкельдина и точный удар Евгения Иванушкина принесли нам победу.