СОВЕТЫ ПО ДИЗАЙНУ ДЕТСКОЙ

СОВЕТЫ ПО ДИЗАЙНУ ДЕТСКОЙ

Планируя дизайн детской комнаты для своего ребенка, помните, ваша задача создать не просто помещения для удобного проживания, а личный мир ребенка. В этой комнате он будет проводить почти все свое время, встречаться с друзьями, играть, готовиться к школьным занятиям и т.д. В этой комнате малышу должно быть уютно и хорошо, даже если у него плохое настроение. При планировании дизайна детской не забывайте, что ребенок будет расти, а комната должна все время соответствовать возрасту ребенка. Конечно, делать ремонт и перепланировку каждый год вы не сможете, но видоизменять дизайн придется по мере взросления чада. Мы выяснили, что детская должна быть многофункциональна: гостевая, спальня, игровая.

Теперь проведем обзор материала, который будет участвовать в оформлении комнаты. Наверное, лишним будет напоминать, что вы должны отдавать предпочтение только натуральному и экологически чистому материалу. Не используйте стекол и бьющихся предметов в интерьере — это небезопасно. Светильник выберите из небьющегося стекла. Зеркала разместите, встроив в шкафы. Мебель должна быть не только красивой, но и удобной. Не старайтесь сделать комнату, подобную на комнаты для «взрослых» в вашем доме.

Если комната предназначена для малыша дошкольного возраста, тогда набор мебели будет самым минимальным: шкаф для одежды, кровать, место для хранения игрушек и место для самих игр. Что касается напольного покрытия, то лучше постелить кавролин или обычный теплый ковер, т.к. дети такого возраста много времени проводят за играми на полу. Не забудьте о безопасности малыша. Электропроводка должна быть хорошо изолирована, свободного доступа к розеткам быть не должно. Что касается окон, то все ручки лучше демонтировать.

Для ребенка постарше предусмотрите, кроме вышеперечисленных предметов, установку письменного стола. Впоследствии он уступит место компьютерному столу и креслу. Поговорим о цветовом решении дизайна детской комнаты. Ни в коем случае не используйте цветовую гамму, способствующую развитию агрессии ребенка. Спокойные и нейтральные оттенки, учитывая пожелания ребенка, вот что вам нужно. Уместным будет размещение на стенах рисунков и картинок. Можете также разместить детские и семейные фото.

Как говорят психологи, от интерьера и обстановки детской комнаты зависит психологическое здоровье детей. Подойдя к процессу дизайна детской ответственно, вы обеспечите зоолог здоровья ребенка как физического, так и психологического.

Обсуждение закрыто.