Спрос на «вторичку» в Москве

Спрос на «вторичку» в Москве

Традиционно спрос на вторичном рынке жилья в Москве значительно превышает предложение. Если жилищное ипотечное кредитование охватывает, в основном, новостройки, то вторичка чаще всего покупается из собственных средств. По крайней мере, такова статистика по столице. Вторичный рынок жилья привлекает покупателей оригинальностью исторической застройки и расположением в центре. Минусов вторички неизмеримо больше: это и ветхость самого здания, и изношенность коммуникаций, и необходимость капитального ремонта помещения, и всегда существующая вероятность возможного сноса дома. Стоимость квартиры в Москве на вторичном рынке напрямую зависит от ее месторасположения, и во многом обусловлена не состоянием здания, а его «престижностью». Впрочем, верно и то, что вторичка бывших столичных окраин оценивается много меньше типовых новостроек ближе к центру.

Эксперты компании «НДВ-Недвижимость» отмечают, что по итогам 2012 года спрос на вторичное жилье в Москве увеличился по сравнению с 2011 годом на 30 процентов. При этом исследования показывают, что объем предложения на этом сегменте рынка за год не изменился и, на фоне роста спроса, послужил причиной роста цен на жилье. Так, только за декабрь прошлого года на один процент (в рублях) выросла стоимость квадратного метра жилья на столичном рынке. С учетом роста эта цена составляет, в среднем, 185,2 тысячи рублей. Рост долларовой цены только за прошлый месяц составил 2,8% и сейчас находится в районе 6025 долларов США. Между тем, согласно данным исследования рынка холдингом МИЭЛЬ, цена квадратного метра вторички в декабре по предложению составила 199,1 в рублях и 6417 в долларах.

Гораздо значительнее этот рост выглядит в сравнении с показателями декабря 2011 года. Стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке «подросла» за год в российских рублях – на 6%, в долларах США – на 8,6%. Причем данные непосредственно за последний месяц года всегда несколько ниже общегодовых как по спросу, так и по предложению. В частности, декабрь 2012 года продемонстрировал снижение предложения на 4,5%. Это объясняется тем, что многие продавцы снимают недвижимость с продажи до окончания новогодних праздников, а покупатели откладывают приобретение недвижимости по той же причине. Незначительный всплеск активности наблюдается лишь на элитном сегменте вторичного рынка, но эти показатели общей картины не меняют.

Обсуждение закрыто.