Угоны в Подмосковье

Угоны в Подмосковье

Как известно, ситуация с автомобильными угонами сложилась достаточно сложная. В год были подвержены угону более пяти тысяч автомобилей. Поймать преступника довольно сложно, но возможно. Однако на это требуется время. К сожалению, зачастую требуется подождать еще несколько идентичных случаев для сбора улик и зацепок, прежде, чем поймать правонарушителей за один случай угона. Как правило, действуют профи в этом промысле. Причем не в одиночку.

Полиция утешает, повествуя о том, что по сравнению с прошлым годом это на пять сотен меньше. Однако ежесуточно угоняют более десяти автомобилей различных моделей и технического состояния. В целом, надо помнить, что автомобиль вернуть практически на девяносто девять процентов не удастся. Из шести тысяч машин, угнанных в прошлом году, не раскрыто более четырех тысяч случаев. А это свидетельствует о многом. Пользуются спросом на угон Жигули, Мазда, Мицубиси, Тойота, Хонда, Бентли. Как видно, предпочтения гонщиков совершенно разные и непредсказуемые.

Надо помнить, что данного рода кражи происходят на безлюдных улицах, в темное время суток. Районы, где орудуют преступники, находятся подальше от центра города, там, где проживает небольшое количество жителей. Естественно, автомобиль ничем не защищен, если он находится возле дома. Здесь совершить угон гораздо проще. Менее подвержены нападению автостоянки. В этом случае совершить преступление гораздо сложнее и только под заказ. Случайностей на автостоянке быть не может. Если через короткий промежуток времени автовладелец видит пропажу своего авто, то необходимо немедленно сообщить о этом в полицию.

Начинает работать план «перехват». Задерживаются автомобили, которые вызывают сомнения сотрудников правоохранительных органов и те авто, которые были угнаны ранее. Нередки те случаи, когда автомобиль удавалось вернуть. Конечно, имеется и другая проблема. Задержанные в процессе подозреваемый, практически не может повернуть время вспять и облегчить свою учесть. Однако, если автомобиль вернули, а преступник показывает, что хотел просто покататься, то доказать именно угон крайне сложно. Однако ГАИ не собирается останавливаться и опускать руки. Наоборот, созданная система слежения и контроля за дорожным движением автоматически поможет доказать и раскрыть множество преступлений на дорогах, в том числе и угоны.

Обсуждение закрыто.