В Люберцах обещает быть чище

В Люберцах обещает быть чище

В администрации г. Люберцы состоялось собрание, посвященное проблемам зимнего содержания территорий района. На мероприятии присутствовали руководители структурных подразделений и представители управляющих компаний города.
Ольга Балашова — руководитель управления по благоустройству города — отметила плохое качество уборки территорий, находящихся в ведомстве небольших управляющих компаний. Самое большое количество нареканий получили ПЖСК «Маяк» и компания «СветЖилСервис».

Было высказано немало недовольств по поводу того, что проезжая часть на территории дворов с порядочным слоем наледи, парковочные карманы засыпаны снегом. В городе был организован специальный пункт приема снега, однако большинство управляющих компаний оставляют снег прямо во дворах на газонах. Дальнейшее таяние снега, который содержит порядочную дозу реагента, вполне может привести к уничтожению газона.

Немало претензий касалось уборки территории, прилегающей к предприятиям розничной торговли. За отсутствие надлежащего ухода за этой территорией предусмотрены штрафы. Но это, к большому сожалению, не является выходом из ситуации. Предприниматели все расходы включают в стоимость своего товара, следовательно, штраф, в свою очередь, станет наказанием для покупателей. Кроме всего прочего, большинство предприятий не владеют прилегающими территориями, а лишь взяли их в аренду. А в такой ситуации мотивация для тщательного ухода за территорией, как правило, отсутствует.

Небезосновательными оказались претензии, касающиеся уборки территорий, относящихся к дорожно-строительным кооперативам. Дорога к нескольким гаражным кооперативам по улице Инициативной не расчищалась от снега и льда ни одного разу за зиму. На территориях гаражно-строительных кооперативов организованы несанкционированные свалки, территория у гаражей завалена автомобильными шинами и ржавым металлоломом.

В тщательной уборке нуждаются и детские площадки, заброшена работа по организации детского зимнего досуга. Владимир Ружицкий — мэр г. Люберцы — возложил на руководителя управления по благоустройству Ольгу Балашову ответственность за разработку системы, обеспечивающей тщательную и бесперебойную уборку территории всего города. В заключение Владимир Ружицкий отметил, что Люберцы сегодня входят в пятерку городов с самой развитой в Подмосковье инфраструктурой и призвал приложить максимум усилий, чтобы войти в тройку лидеров и по праву стать примером для остальных городов региона.

Обсуждение закрыто.