В России проведено очередное спортивное исследование

В России проведено очередное спортивное исследование

Лучшие фитнес-тренеры России провели исследование того, почему же люди, начинающие заниматься спортом, бросают его и возвращаются к прежнему образу жизни уже по прошествии двух-трех тренировок.

Начав, к примеру, ходить в бассейн, бегать по вечерам или посещать тренажерный зал, вам необходима цель, понимание того, зачем вы начали заниматься спортом. Огромное количество людей покупает абонементы и спортивную одежду, начинают посещать тренировки, однако за неимением цели, к которой следует стремиться, они бросают начатое дело. Вот почему очень важно обозначить для себя реально достижимую (это очень важно) цель, достижение которой и станет для вас необходимой мотивацией. Также было бы неплохим шагом определить срок достижения вашей цели.

Вот неплохой вариант: человек, начавший заниматься плаванием, подсчитал для себя, что, плавая 2 раза в неделю по одному часу, он будет сбрасывать 200 грамм веса и через три месяца похудеет приблизительно на 4 килограмма.

Еще одной причиной тренеры называют постоянное стремление начинающих спортсменов выглядеть на тренировке по последней моде. Вам тоже, наверное, знакома ситуация, когда время начала тренировок переносится на неопределенный срок ввиду того, что у вас нет подходящего спортивного костюма. Лучший выход из этой ситуации – надеть на себя то, что есть у вас в данный момент и начать тренировки, ведь мало кто, на самом деле, обращает внимание на внешний вид при спортивных занятиях.

Также не стоит постоянно переносить начало занятий на потом. Профессионалы отмечают, что человек, постоянно дающий себе какие либо поблажки, вряд ли добьется сколько нибудь значимого результата и никогда не продвинется на новый уровень физподготовки. Если лень продолжает вас одолевать, найдите себе мотивацию. Неплохо было бы, например, начать заниматься спортом «на спор». Возможно, это мотивирует вас и заставит заниматься спортом, прилагая большие усилия.

Один из российских тренеров также отметил, что наибольшее значение на начальном этапе занятий спортом играет такой фактор, как регулярность тренировок. Если вы начали заниматься спортом, следует тренироваться регулярно в течение минимум двух-трех недель. За это время организм привыкнет к постоянным физическим нагрузкам и тренироваться станет проще. Пропуск тренировки в этот период не будет являться критичным, однако лучше, все таки, составить график тренировок таким образом, чтобы дела не мешали вам посещать их. По прошествии определенного срока у вас выработается привычка, после чего регулярные занятия спортом станут приносить вам исключительно положительные эмоции и впечатления.

Обсуждение закрыто.