Загородная недвижимость Подмосковья: итоги года

Рынок загородной недвижимости Подмосковья в уходящем году был стабилен и спокоен, как никогда ранее. Ни ценовых прыжков, ни изменения в соотношении между спросом и предложением, ни серьезных потрясений, говорят аналитики.

Загородная недвижимость Подмосковья: итоги года
Стоимость объектов загородной недвижимости росла пропорционально инфляции. Небольшое ускорение роста цен было лишь в некоторых коттеджных поселках, которые находится на финишной прямой строительства. Но в общем по рынку, последние полгода средние цены на жилье практически не менялись, сообщает портал «Коттеджные поселки. Загородная недвижимость Подмосковья»
Правда, было замечено снижение цен в коттеджных поселках с участками без подряда: они за последние полгода подешевели на 7%. Аналитики объясняют это тем, что доля таких участков среди всех предлагаемых постепенно уменьшается. С весны уходящего года число земельных сделок в таких поселках снизилось в три раза. А популярность приобретают загородные жилые комплексы эконом-класса – больше всего сделок именно в этом сегменте. Средняя стоимость квадратного метра жилья здесь – 65 тысяч рублей. На втором месте – таунхаусы. Квадратный метр жилья тут дешевле процентов на двадцать, но площадь квартир в таунхаусах больше, поэтому в итоге сумма получается выше. Для сравнения: средняя стоимость квартиры в жилом комплексе эконом-класса – 3-4,5 миллионов рублей, в таунхаусе – 7-9 млн. рублей.
Аналитики отмечают, 2012 год характеризовался тем, что девелоперы стремятся выводить на рынок уже законченный продукт. До того как объявить начало продаж, проект уже полностью продуман и закончен. Ранее же частенько на рынок выбрасывали совсем сырые проекты, когда есть только идея. Теперь это в прошлом, и клиент может выбрать между хорошими жилыми комплексами, не боясь того, что во время реализации проекта цена будет увеличиваться каждый день.
Специалисты прогнозируют, что в следующем году такая тенденция также сохранится. Они считают, что нет оснований и для резкого роста цен. Стоимость квадратных метров будет расти плавно и предсказуемо. И значит, делают выводы, девелоперы, наступающий год также несет стабильность на рынке загородной недвижимости, как и уходящий.

Добавить комментарий