Загородная зимовка подорожает

Загородная зимовка подорожает

Владельцы и наниматели загородного жилья обеспокоены повышением цен на коммунальные услуги, которые станут дороже почти на 40%. Владельцы загородного жилья наряду с городскими жителями платят за электричество, газ, канализацию, водоснабжение. Цены на все эти услуги разнятся в зависимости от способа подключения к инженерным сетям, однако, тарифы на услуги одинаковые для всех собственников.

Кроме того, нужно оплачивать эксплуатационные затраты. Эта выплата устанавливается управляющей компанией и никак не зависит от конструкции и индивидуальных особенностей постройки. Только за обслуживание подмосковного дома придется в среднем платить около 7 тыс. рублей. Чем более развитая инфраструктура в поселке, тем выше будет сумма. По словам Павла Трейваса (директор фирмы Villagio Estate), жителям поселка бизнес-класса придется выложить на эксплуатацию недвижимости не менее 15 тыс. в месяц. В элитных поселках эта сумма варьируется в пределах 20-50тыс. рублей в месяц. Сюда входит круглосуточная охрана поселка, ландшафтный уход (полив, стрижка кустов, уход за цветами), ремонт дорог, вывоз мусора, работа электриков и водопроводчиков.

За содержание гольф- и яхт-клубов собственникам также придется платить из своего кармана. Арендатор загородного дома, как правило, не оплачивает эксплуатационные расходы, на его плечи ложатся лишь коммунальные платежи. Эксплуатационные расходы возрастают в зимний период, это связано с особенностями отопительного сезона, ведь затраты на обогрев дома возрастают почти на 70 %. Плата за отопление напрямую зависит от площади и теплоэффективности обогреваемого дома. Также немало зависит от способа отопления. Если отопление газовое, будьте готовы заплатить за газ кругленькую сумму, в случае электрического обогрева помещения, значительно увеличатся счета за электроэнергию. Не нужно паниковать, сумма коммунальных платежей не станет запредельной, ведь вместе с увеличением расходов на отопление значительно снижаются расходы на воду, уход за садом, газонами, бассейном.

Снизить затраты на отопление можно уже при строительстве, выбрав проект энергоэффективного дома. В подобном доме за счет отличной герметичности конструкций, современных энергосберегающих технологий достигаются минимальные теплопотери. Таким образом, затраты на отопление будут снижены почти в 2 раза. Однако и строительство такого дома обойдется на 15 % дороже обычного.

Обсуждение закрыто.